• Масленница

Автор: Загуменнова Галина Семеновна
    – В России на Масленицу гуляли с размахом. Петр I любил прокатиться по Санкт-Петербургу на запряженном лошадьми корабле, а его дочь Елизавета участвовала в застольях, съедая пару десятков блинов. В период правления Екатерины II были популярны трехдневные маскарадные шествия, в которых участвовало несколько сотен человек. – Известная поговорка "первый блин комом" дошла до наших времен в искаженном виде. И смысл поменяла до неузнаваемости. Мол, если не удается начало какого-то дела, так ничего страшного – потом получится. На самом деле поговорка должна звучать "первый блин комАм". "Комами" предки называла медведей, а праздник весеннего равноденствия, или же Маленицу, называли "Комаедицей". Стало быть, и первый блин – подношение медведю.
    Вкусные блины.

Ежегодно Масленицу отмечают как праздник, который провожает зиму и встречает весну. И в нашей школе зиму проводили, весну встречали. Было организовано очень много игр, в которые играли не только учащиеся школы, но и их родители.  После игр  уставшие и голодные все набросились на блины и чай. Вот так горячо и весело проводили зиму.