• Доступная среда

В настоящее время в образовании складывается модель инклюзивной практики обучения, при которой дети с особыми образовательными потребностями включаются в общеобразовательный процесс образовательного учреждения. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ — это комплексная технология психолого-педагогической поддержки и помощи ребенку и родителям в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих координировано. В школе командой специалистов организуется работа с учителями и родителями с целью изучения ожиданий относительно дальнейшего продвижения детей с ОВЗ, вовлечения их в реализацию единой развивающей программы и гармонизации внутрисемейных межличностных отношений.

Условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1.Специально оборудованных учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ОО нет.
    2.Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.
    3. Специально оборудованной библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.
    4.Специально оборудованных объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.
    5. Имеется возможность предоставления образовательных услуг  с использованием  электронного обучения и дистанционных образовательных технологий .

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
    1. Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение –  заместитель директора по АХР,
    тел. 8 (000) 000-00-00.
    2. Доступ категорий инвалидов на объекте по зонам - с сопровождением персонала учреждения.

Информация о специальных условиях питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1) Условия для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — есть.

Информация о специальных условиях охраны здоровья:

1) Оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    2) Организация питания учащихся.
    3) Определение оптимальной учебной и внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.
    4) Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.
    5) Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом.
    6) Прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров.
    7) Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.
    8) Обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе.
    9) Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе.
    10) Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

1) Создан и  функционирует школьный сайт.
    2) Организован доступ к сетям, предназначенным для инвалидов, на которых существует версия для слабовидящих.
    3) Используется адрес электронной почты школы: wtigma@mail.ru .

В учреждении имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные проекторы), интерактивные доски, 1 компьютерный класс, локальная сеть. Фиксированный беспроводной доступ к интернету.​ Предоставляемая скорость доступа к сети Интернет 2.0-29.9 Мбит/с.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Автостоянки для автотранспорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории организации — да.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеются.  Информацию по организациии питания в школе можно посмотреть в разделе «Организация питания».

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- здание школы оснащено противопожарной звуковой сигнализацией;

- для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи заключен Договор безвозмездного оказания услуг с БУЗ УР "Кизнерская РБ МЗ УР" .

Ежегодный медосмотр обучающихся проводит поликлиника МБУЗ "Кизнерская РБ" по адресу: 427712 УР, п.Кизнер, ул. Санаторная, 1

Телефон: 8(34154) 3-16-01​

Фельдшерско-акушерский пункт, обслуживающий школу:

427721 Удмуртская Республика

Кизнерский район

Д. Верхняя Тыжма

Ул. Шанхайская, 6-2

Общежитие и интернат в МБОУ Верхнетыжминская ООШ отсутствует.